Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Listado de Títulos y Cédulas Pendientes de Recoger
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Participa en la Edición del Libro "Prospectiva Ciudadana 2025"
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Requisitos para el Trámite de Título y Cédula Profesional
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Programaciones de los MOOC del TecNM en la Promoción 2018
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Padrón Nacional de Programas Educativos de Calidad (PNPEC)
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
INSCRIPCIONES ABIERTAS A LOS CURSOS DE MOOCS
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Proceso de Expedición de la Cédula Profesional Electrónica
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Beca Jóvenes Construyendo el Futuro
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
MOOCS DEL TECNM
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
RUTAS DE CAMIONES PARA EL SEMESTRE AGOSTO – DICIEMBRE 2018
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
CUESTIONARIO DE SEGUIMIENTO A EGRESADOS
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRADO EN ITVY
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
ITVY ESPACIO 100% LIBRE DE HUMO DE TABACO
Click sobre la imagen para descargar el archivo.

 

Participaron 22 proyectos de las diferentes carreras en la Etapa Local. 

Block 611, Valle del Yaqui, Bácum, Son. A 30 de Mayo de 2017 Con el propósito de dar a conocer habilidades y destrezas tecnológicas a través de proyectos de innovación ubicados en el contexto académico científico, correspondientes todas las carreras, se tuvo a bien realizar el Evento Nacional de Innovación Tecnológica en su etapa local, evento realizado   los días 16, 17 y 18 de mayo del presente.  Donde participaron estudiantes y profesores en 22 proyectos debidamente registrados, informó el Dr. Rafael García Martínez, Director.

Rafael García Martínez, señaló que los alumnos participantes son semillero de grandes proyectos para mejorar la calidad de vida de la sociedad.

Agregó que dicho evento estuvo dividido en tres categorías tal como lo señala la convocatoria para tal caso, siendo Producto/Servicio, Proceso y aplicaciones móviles. Sin embargo, solamente hubo evidencia en las primeras dos categorías en donde se tuvo la participación de 110 alumnos y 15 asesores de diferentes áreas 18 proyectos correspondiente a la categoría Producto/Servicio, 3 en la categoría proceso, declarándose desierto lo relativo a aplicaciones móviles. 

Mencionó que tras la evaluación teniendo como jurado a la Mtra. Isela Guadalupe López Robles, el Dr. Teodoro Rafael Wendlandt Amezaga y el Dr. Raúl Olguín Soto, en la categoría Producto/Servicio el primer lugar correspondió al proyecto “La Patrona”, equipo integrado por los alumnos Kathleen Aitza Lujan García, Luz Oralia Moroyoqui Guerrero, Keila Ixel León Navarro, Perla Rubí Arcega Ibarra y Genaro de Jesús Barrera López, siendo asesorados por los maestros María Hermelinda Herrera Andrade y José Javier Borquez Guerrero.  

En segundo lugar de esta misma categoría fue para el proyecto “Aderezty”, en donde se tuvo la participación de los alumnos Fabiola Vanessa López Maytorena, Frida Marina Amparano Marrufo, Oscar Javier Chávez Cota, Cecilia Chávez Cota, y Brianda Tanahiry Flores Antillón, asesorados por los docentes Luis Gerardo Valenzuela Moreno y Rocío Arvayo Castro. 

 El tercer lugar de esta categoría correspondió al proyecto “Yolatec”.  Los estudiantes que tuvieron a bien participar en este proyecto son: Saúl Adrián Murrieta Valenzuela, Cristel Yahaira Sánchez Estrada, Javier Ulises Montiel Morales, Elizabeth Guadalupe Mallorquín Figueroa y Kevin Emmanuel Ramírez Moreno, asesorados por los docentes Alejandra Tirado Soto y María Hermelinda Herrera Andrade.

Por otra parte en la categoría Proceso, el primer lugar correspondió al proyecto denominado “Hidrocare”. Los alumnos participantes en dicho proyecto son: Juan Carlos Martínez Sánchez, Casandra Rubby Cazares Rodríguez, Beatriz Adriana Sornia Osuna y Marisol Verdugo Hernández, mismos que fueron asesorados por Antonio Villicaña Botello, Iván Guadalupe Polanco Valenzuela y Víctor Alfredo Torres Zamora.

En segundo lugar de esta misma categoría fue para el proyecto: “Bacteroil”, en donde se tuvo la participación de los alumnos Jesús Guadalupe Alonso Ayala, Diana Laura Pinto Valenzuela, Jorge Alberto Gonzales Gómez, Ana Laura Hernández Rosas,  Lucero Melissa Mendo Ceceña, asesorados por los docentes  Martina Hilda Gracia Valenzuela y Alejandra Tirado Soto. 

El Director del ITVY explicó que el evento tiene más de 20 años y el objetivo es que los estudiantes desarrollen sus productos y patentar los proyectos ganadores.

 

Posterior a la primera fase, el primero, segundo y tercer lugar de la categoría Producto/Servicio,   y en la categoría de Proceso el primer y segundo lugar nos representaran en el regional a celebrarse en el mes de septiembre en el Instituto Tecnológico de Nogales.