Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
1ER. SIMPOSIO TEMÁTICO DE BIOLOGÍA
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Secretaria de Agricultura y Desarrollo Rural
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Campaña Contra Robo de Hidrocarburos
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
CONVOCATORIA CAFETERÍA
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
EMPODERÁNDOME A MI Y A MI COMUNIDAD
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Desafío Juvenil para la Innovación Ambiental
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Reglas y Convocatorias PRODEP 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
CONVOCATORIA DE MANUTENCIÓN FEDERAL 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
MOOC MODELO TALENTO EMPRENDEDOR
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Convocatoria y Cronograma del Seminario Internacional “Educación Técnico-Profesional e Inclusión Laboral”
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Programa de Investigaciones Conjuntas MR 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
DESCARGA E INSTALA ITVY APP
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Beca de Manutención 2019 Alumnos de Segundo y Tercer Año
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
CONVOCATORIA JÓVENES CON TALENTO
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
diálogo y comunicación con toda la comunidad tecnológica. Enrique Fernández Fassnacht
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN VERANO 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
TERCER CONCURSO INTERNACIONAL DE ENSAYO HISTÓRICO PANAMÁ VIEJO 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Censos Económicos 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
AUDITORIA DE SERVICIOS
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Requisitos para el Trámite de Título y Cédula Profesional
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Programaciones de los MOOC del TecNM en la Promoción 2018
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
Proceso de Expedición de la Cédula Profesional Electrónica
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
RUTAS DE CAMIONES PARA EL SEMESTRE ENERO - JUNIO 2019
Click sobre la imagen para descargar el archivo.
CUESTIONARIO DE SEGUIMIENTO A EGRESADOS

El I.T. del Yaqui llevo a cabo el Cierre de Talleres de Actividades Extraescolares del Semestre Agosto- Diciembre 2018, donde participaron: Grupo de Danza “Saila”, Taller de Acordeón, Taller de Guitarra, Karate, Defensa Personal, Grupo Serreño “Los Búfalos de ITVY”, Grupo Norteño “La Sensación Norteña”. 

Los Invitados especiales de este evento fueron: el M.C. Pedro Alberto Haro Ramírez, Director, Mtra. Cinthia Yuriana García Cabanillas, Subdirectora de Planeación y Vinculación, Mtro. Armando Almicar Tzel Hoil, Subdirector Académico, Mtra. Leonila Contreras Vázquez, Subdirectora de Servicios Administrativos, Lic. Anabel Bañaga Cervantes, Jefa del Depto. de Actividades Extraescolares, M.E. Guadalupe Barreras Ye, Coordinadora de Cultura, el Lic. Jesús Flavio Cota Romero, Coordinador Deportivo, y como maestro de Ceremonias el estudiante Uriel Ruiz, de 5°A Semestre de la Carrera de Contador Público. 

En la primera presentación de este evento estuvo a cargo del Grupo de Danza “Saila”, a cargo del Instructor Saúl Alvarado Arce, estudiante del 5°A de la Carrera de Lic. en Biología, presentando el cuadro  “Chihuahua ”, por los estudiantes, Carlos Uriel Rosas Encinas, del 3°A de I.I.A.S, y la alumna Perla Iturrios Arias del 3°a de Biología. En lo correspondiente al taller de Acordeón, el Instructor de Acordeón Ismael Saldaña Osuna del 7°A de I.I.A, presento una melodía, con los alumnos Víctor Gladiel Márquez Estrada del primero de C.P. y Gustavo Adolfo Mares Domínguez del 1°A de I.I.A.S. Enseguida el Instructor de Guitarra  Jaime Alejandro Ruvalcaba del 7°A de TIC´S, Interpretaron dos melodías a cargo de los estudiantes: Luis Manuel Rodríguez Rosas de I.G.E. Guillermo de Jesús Díaz de I.I.AS., Juan Carlos Ayala de I.I.A.S. y Estefani Valdez de C.P., por sus parte  el Instructor de Karate  Saúl Andrés Ozuna Montes del 7°A de la carrera de I.I.A.S., presento una demostración de Karate, con los estudiantes Alejandro Carrillo, del 1°a L.B Y Mario Erick Herrera Lara de 3°A de I.ADM. Por su parte  la Instructora  Erika María Sánchez Echave del 3°A de I.I.A.S, hizo una demostración de la actividad Defensa Personal con los estudiantes Ramón Luis Benítez Félix y Antonio de 1°A de I.I.A.S, y Angie López de 3° de I.I.A.S.

Por su parte la Lic. Anabel Bañaga Cervantes, Jefa del Depto. de Actividades Extraescolares agradeció el apoyo recibido por los instructores de los diversos talleres como son: Guitarra, Karate, Acondicionamiento físico, Fútbol Varonil, Fútbol Femenil, Ajedrez, Softbol Femenil, Beisbol, Danza, Defensa Personal, Escolta, Básquetbol,  ya que gracias a ellos fue posible poder llevar acabo 17 actividades tanto deportivas como culturales en el Tecnológico. 

Y para cerrar el programa se contó con la participación del grupo Serreño “Los Búfalos del ITVY”, Conformado por los estudiantes: Juan Pablo López Quintana, Primera Voz, Tomas Obile Elizalde Portillo, con el acordeón, Irving Yoel Aragón Antelo en el Bajo, y Rafael Marrufo Robles en la Guitarra, interpretando canciones regionales. 

El Grupo Norteño “La sensación Norteña” integrado por los estudiantes Luis Manuel Díaz Calderón, en el bajo, Alejandro Morales Corral, en el Bajo Sexto, Juan Francisco Teros Rosas en la Batería, y Jesús Enrique Molina León en el Acordeón. 

La clausura de estos talleres estuvo a cargo del Director el M.C. Pedro Alberto Haro Ramírez, quien agradeció el esfuerzo de los estudiantes, de Bañaga Cervantes y su equipo de trabajo, así como a los instructores y todos los que hicieron posible la realización del programa.